English (Tools and Equipment (Textile Industries); Textiles: Preparation and Processing)
finishing machinery [correct]
French (Outillage et équipement (Industries du textile); Apprêt et traitements divers (Textiles))
matériel d'apprêt [correct, masculine noun]
CONT: Matériel de teinture et apprêt. Nouveau procédé Memotex de remise en laize de tissu pur coton ou mélange à base de coton (étirage permanent de 3-4 %). Merceriseuse Ecomerce fondée sur la machine Flexnip [...] Jigger [...] équipé des derniers perfectionnements en matière de contrôle électronique pour travailler sans tension [...] Volume de bain minimum grâce à une nouvelle conception des flux. Applicateur de solution colorante pour revêtements de sol [...] Calandre à deux rouleaux pour effet de surface avec un système programmable par écran digital. Technique d'essorage par le vide et d'appréciation de produits chimiques et de colorants sur surfaces textiles tissées ou tricotées [...]