English (Auditing (Accounting); Government Accounting)
electronic data processing audit [correct]; EDP audit [correct]; electronic data processing auditing [correct]; EDP auditing [correct]; computer audit [correct]; computer auditing [correct]
French (Vérification (Comptabilité); Comptabilité publique)
audit informatique [correct, see observation, masculine noun]; audit en milieu informatisé [correct, see observation, masculine noun]; vérification informatique [correct, feminine noun, Canada]; vérification dans un cadre informatique [correct, feminine noun, Canada]; révision informatique [correct, feminine noun, Belgium]; révision dans un environnement informatique [correct, feminine noun, Belgium]
DEF: Audit des comptes d'une entité dont le système comptable est informatisé.
OBS: Dans ce cas, le professionnel comptable a le plus souvent recours à des techniques de contrôle assistées par ordinateur (TCAO).
OBS: audit informatique; audit en milieu informatisé : le Bureau de la traduction du gouvernement du Canada recommande l’usage du terme «audit» dans le domaine de la comptabilité (REC-13/2013-02).
Spanish (Verificación (Contabilidad); Contabilidad pública)
auditoría de los sistemas de proceso electrónico de datos [feminine noun]; fiscalización de los sistemas de proceso electrónico de datos [feminine noun]; auditoría de los sistemas de procesamiento de datos [feminine noun]; fiscalización de los sistemas de procesamiento de datos [feminine noun]