English (Wheels and Tires (Motor Vehicles and Bicycles))
chipping [correct, standardized]; flaking [correct, standardized]
OBS: chipping; flaking: terms standardized by ISO in 1978.
French (Roues et pneus (Véhicules automobiles et bicyclettes))
effritement [correct, masculine noun, standardized]; écaillage [correct, masculine noun, standardized]
CONT: L'utilisation du [Long Link Carbon], forme avancée de noir de carbone, permet de renforcer le pneu et d'améliorer sa résistance aux craquelures, à l'effritement, aux déchirures et à l'usure.
OBS: écaillage; effritement : termes normalisés par l'ISO en 1978.