English (Flight Instruments and Equipment (Aeroindustry); Aircraft Systems)
flap position indicator [correct]; wing flap position indicator [correct]
CONT: The flap position indicator shows the current position of the flaps. The flaps do not automatically move to pre-defined positions, but are commanded up or down by the pilot. When the flaps reach the desired position, the switch is released.
French (Instruments et équipement de bord (Constructions aéronautiques); Circuits des aéronefs)
indicateur de position volets [correct, masculine noun, officially approved]; indicateur de position des volets [correct, masculine noun, officially approved]
OBS: Les volets sont commandés par une manette se déplaçant devant un secteur cranté, les positions sont : rentré, approche, décollage, atterrissage. La position est contrôlée par un répétiteur sur la planche de bord. Dans certains cas une timonerie relie les volets des côtés gauche et droit évitant ainsi toute sortie dissymétrique. Il peut être prévu une alarme stoppant automatiquement le mouvement de tout le système de volets.
OBS: indicateur de position volets : terme uniformisé par les Comités d'uniformisation de la terminologie aéronautique (CUTA) - Maintenance et Opérations aériennes.
OBS: indicateur de position des volets : terme uniformisé par le Comité d'uniformisation de la terminologie aéronautique (CUTA) - Opérations aériennes.