English (Environmental Studies and Analyses; Hydrology and Hydrography)
flow coefficient [correct]; coefficient of flow; hydraulicity
DEF: An experimentally determined proportionality constant, relating the actual velocity of fluid flow in [an] open channel to the theoretical velocity expected under certain assumptions.
CONT: Bernard F. Lamond. "Modeling Future Hydraulicity & Uncertain Demand for Energy." We compare approaches for modeling the uncertainty in future hydraulic inflows and demand in electrical energy.
OBS: Typical open channels are rivers, streams ...
French (Études et analyses environnementales; Hydrologie et hydrographie)
hydraulicité [correct, feminine noun]
DEF: Pour un cours d'eau, rapport du débit moyen annuel (module) d'une année au module calculé sur une longue période, destiné à caractériser l'abondance de l'écoulement des eaux courantes pendant cette année particulière.
CONT: Région Lorraine. L'hydraulicité avoisine les normales saisonnières sur l'ensemble des cours d'eau. Les débits qui, en début de mois, étaient très bas, ont réagi rapidement aux pluies; on enregistre les plus forts débits au cours de la dernière décade du mois. L'étiage actuel est compris entre le médian et le quinquennal sec.
CONT: Maximum de l'inondation sur la rivière Chicoutimi. [...] La position du lit mineur correspond à des conditions d'hydraulicité normales.