English (Commercial Fishing; Meats and Meat Industries; Food Preservation and Canning)
fluidizer [correct]
French (Pêche commerciale; Salaison, boucherie et charcuterie; Conservation des aliments et conserverie)
fluidiseur [correct, masculine noun, standardized]
DEF: Générateur de fumée se composant d'un cylindre vertical dans lequel la sciure de bois est maintenue en agitation par un courant d'air chaud ascendant.
OBS: Dans un fumoir à fluidiseur, la température ainsi que la quantité de la fumée produit sont contrôlées.
OBS: Terme(s) normalisé(s) par le Comité de normalisation de la terminologie des pêches commerciales.