English (Radar, Radio Guidance and Goniometry)
search mode [correct]
CONT: The RAAWS (radar altimeter and altitude warning set) has two modes of operation: search and track. In the search mode, the complete altitude range is searched rapidly for a ground return.
French (Radar, radioguidage et radiogoniométrie)
fonction surveillance [correct, feminine noun]; mode surveillance [masculine noun]
CONT: Du point de vue utilisation, on distingue deux catégories principales de fonctions qui peuvent être assurées par des radars de types différents ou par un radar unique [...] La fonction surveillance et acquisition, où l'on se propose de détecter et localiser grossièrement tout objectif se trouvant dans un volume d'espace important; [...]
PHR: Mode de surveillance de petites cibles.