English (Plastic Materials; Regulations and Standards (Food))
food [correct, adjective, standardized]
DEF: Qualifies products approved for contact with food.
OBS: food: term and definition standardized by ISO.
French (Matières plastiques; Réglementation et normalisation (Alimentation))
alimentaire [correct, adjective, standardized]
DEF: Qualifie les produits approuvés pour le contact avec les aliments.
OBS: alimentaire : terme et définition normalisés par l'ISO.
Spanish (Materiales plásticos; Reglamentación y normalización (Alimentación))
alimentario [correct]
CONT: Los envases y equipamientos destinados a entrar en contacto con los productos alimenticios que se comercialicen entre los Estados Partes del MERCOSUR, deberán cumplir con las exigencias establecidas en el documento "Criterios generales de envases y equipamientos alimentarios en contacto con los alimentos".