English (General Scientific and Technical Vocabulary)
centrifugal force [correct]
DEF: The force which tends to make a rotating body move away from the center of rotation.
OBS: Compare with centrifugal acceleration.
French (Vocabulaire technique et scientifique général)
force centrifuge [correct, feminine noun, officially approved]; action centrifuge [correct, feminine noun]
DEF: Force apparente engendrée par un mouvement de rotation autour d'un centre et qui tend à éloigner le corps en rotation de ce centre.
OBS: force centrifuge : terme uniformisé par le Comité de terminologie française du Conseil de doctrine et de tactique de l'Armée de terre.
OBS: Comparer avec accélération centrifuge.
Spanish (Vocabulario técnico y científico general)
fuerza centrífuga [correct, feminine noun]
DEF: Fuerza radial originada en todo cuerpo que gira y que tiende a alejarlo de su eje de rotación.