English (Racquet Sports)
form [correct, noun]
DEF: The manner in which a tennis player strokes the ball.
OBS: Usually applied to the sum of phases associated with a stroke.
PHR: To be in fine form.
PHR: To recover, regain one's form. To be at the top of one's form.
French (Sports de raquette)
forme [correct, feminine noun]
CONT: Décevant ces derniers mois, il a affiché un regain de forme sur une surface où chaque année il retrouve confiance [...] Le surprenant Guy Forget de retour en forme après plus d'un an d'absence à cause d'une blessure au genou droit.
PHR: Forme dévastatrice.
PHR: Être au meilleur de sa forme. Être en forme.
PHR: Retrouver la grande forme.