English (Life Cycle (Informatics); Information Processing (Informatics); Storage Media (Data Processing))
low-level formatting [correct]; low-level format [correct, noun]; LLF [correct, noun]; LLF; physical formatting [correct]; physical format [correct]
DEF: A process ... that electronically creates the hard drive tracks and sectors and tests for bad spots on the disk surface.
French (Cycle de vie (Informatique); Traitement de l'information (Informatique); Supports d'information (Informatique))
formatage de bas niveau [correct, masculine noun]; formatage physique [correct, masculine noun]; préformatage [correct, masculine noun]
CONT: Le formatage de bas niveau, ou formatage physique, est celui qui est pratiqué en usine. Il consiste à diviser la surface du disque en éléments basiques [...] indépendamment du système de fichiers utilisé ensuite.
Spanish (Ciclo de vida (Informática); Tratamiento de la información (Informática); Medios de almacenamiento (Procesamiento de datos))
formato de bajo nivel [correct, masculine noun]
DEF: Patrón físico de pistas magnéticas y sectores creados en un disco al formatearse.
OBS: Esta operación, llamada a veces formato físico, difiere del formato de alto nivel que establece las secciones de preparación en las pistas libres y áreas en uso del disco.