English (Financial Accounting)
undepreciated cost [correct]; depreciated cost [correct]
DEF: Cost less accumulated depreciation.
OBS: It is that portion of cost yet to be depreciated.
French (Comptabilité générale)
fraction non amortie du coût [correct, feminine noun]; coût non amorti [correct, masculine noun]; coût restant à amortir [correct, masculine noun]
DEF: Montant correspondant au coût historique d'une immobilisation corporelle, diminué de l'amortissement cumulé.
OBS: Cette valeur représente la fraction du coût qu'il reste encore à amortir.