English (Accounting)
amortized cost [correct]; unamortized cost [correct]
DEF: The original cost of an asset less any portion amortized or treated as an expense or loss.
French (Comptabilité)
fraction non amortie du coût [correct, feminine noun]; coût non amorti [correct, masculine noun]; coût restant à amortir [correct, masculine noun]
DEF: Montant correspondant au coût historique d'un bien, diminué de la partie déjà passée en charges à titre d'amortissement ou de perte.
OBS: La somme ainsi passée en charges porte le nom de «fraction amortie du coût».