English (Cooling and Ventilating Systems; Electric Rotary Machines)
frame-surface-cooled machine [correct]; frame surface cooled machine [standardized]
DEF: A closed machine with its frame surface cooled by the surrounding medium.
OBS: The surface may be plane or ribbed.
OBS: frame surface cooled machine: term and definition standardized by the International Electrotechnical Commission (IEC).
French (Systèmes de refroidissement et de ventilation; Machines tournantes électriques)
machine à refroidissement par la surface de la carcasse [correct, feminine noun, standardized]
DEF: Machine fermée dont la surface de la carcasse est refroidie par le milieu environnant.
OBS: La périphérie peut être lisse ou munie d'ailettes.
OBS: machine à refroidissement par la surface de la carcasse : terme et définition normalisés par la Commission électrotechnique internationale (CEI).
Spanish (Systemas de enfriamiento y ventilación; Máquinas rotativas eléctricas)
máquina refrigerada por la superficie de la carcasa [correct, feminine noun]
DEF: Máquina cerrada en la que la superficie de la carcasa está refrigerada por el medio envolvente.
OBS: La superficie puede ser lisa o disponer de aletas.