English (Air Transport)
free-flying platform [correct]
CONT: Free-flying platforms, including those to perform repair and maintenance operations.
French (Transport aérien)
plate-forme de vol libre [feminine noun]; plateforme de vol libre [feminine noun]
OBS: Pluriel : des plateformes, des plates-formes.
OBS: plateforme (sing.); plateformes (pl.) : Ces graphies, puisées des Rectifications de l'orthographe recommandées par le Conseil supérieur de la langue française, sont attestées dans le Petit Robert (2004).