English (Synthetic Fabrics)
crimp [correct]; waviness [correct]; ondulation [correct]
DEF: The waviness of a fibre, yarn or tow.
French (Textiles artificiels et synthétiques)
frisure [correct, feminine noun, standardized]
DEF: Ondulation dans l'espace, d'une fibre, d'un fil ou d'un câble.
OBS: Cette caractéristique peut être exprimée numériquement par la combinaison de la fréquence de frisure et : - soit du taux de frisure, - soit de l'élongation de frisure dans le cas des fils texturés.
OBS: frisure : Terme et définition normalisés par l'AFNOR et reproduits avec son accord.
Spanish (Tejidos sintéticos)
encrespadura [correct, feminine noun]
DEF: Retorcido anormalmente.