English (Food Preservation and Canning; Fruits and Vegetables (Types and Processing - Food Ind.))
preserve [correct, noun]; fruit preserve [correct]
DEF: A fruit product which has been processed by cooking with the addition of some preserving agent, such as sugar.
OBS: Jam or jelly or other conserve made from fruit.
OBS: preserve; fruit preserve: terms usually used in the plural.
French (Conservation des aliments et conserverie; Fruits et légumes (Types et traitement - Alimentation))
conserve de fruits [correct, feminine noun]; fruits en conserve [correct, masculine noun, plural]
CONT: Les fruits en conserve et produits de fruits en conserve qui ne font pas l'objet de normes particulières établies dans la présente annexe a) peuvent être conservés dans un liquide de couverture composé (i) d'eau, avec ou sans un ingrédient édulcorant, ou (ii) d'un ou de jus de fruits, d'un ou de jus de fruits reconstitués, d'un ou de jus de fruits concentrés, ou de purée de fruits ou de nectar de fruits, avec ou sans un ingrédient édulcorant; [...]
Spanish (Conservación de los alimentos y elaboración de conservas; Frutas y verduras (Tipos y procesamiento - Ind. alimentaria))
confitura [correct]