English (Commercial Fishing)
drag force [correct]
French (Pêche commerciale)
force de traînée [correct, feminine noun]
CONT: […] la force de traînée [d'un panneau de chalut] s'exerce dans la direction du remorquage en sens inverse [et] doit être minimisée […]
Spanish (Pesca comercial)
fuerza de arrastre [correct, feminine noun]
CONT: La medición de la tensión en panga no se realizó tampoco, pero las pangas reportan un aumento en la fuerza de arrastre utilizando el diseño Scorpio.