English (Systems Analysis (Information Processing))
functionality [correct]
DEF: One or all of the operations that a computer, software program, or piece of equipment is able to perform.
French (Analyse des systèmes informatiques)
fonctionnalité [correct, feminine noun]
OBS: Caractéristique disponible sur un système ou logiciel. Les fonctionnalités définissent toujours les possibilités d'un système.
PHR: décrire les fonctionnalités les fonctionnalités, développer les fonctionnalités, intégrer les fonctionnalités, mettre en œuvre les fonctionnalités, modéliser les fonctionnalités, quantifier les fonctionnalités
PHR: fonctionnalité complexe, fonctionnalité intelligente, fonctionnalité opérationnelle, fonctionnalité spécifique, fonctionnalité surfacique
PHR: fonctionnalité d'assistance, fonctionnalité de création, fonctionnalité de détermination, fonctionnalité de gestion, fonctionnalité d'habillage, fonctionnalité d'un logiciel, fonctionnalité de modélisation
PHR: adaptation des fonctionnalités, établissement des fonctionnalités, extension des fonctionnalités, modélisation des fonctionnalités, partage des fonctionnalités
Spanish (Análisis de los sistemas de informática)
funcionalidad [correct, feminine noun]
CONT: La gran mayoría de los usuarios de computadoras no conoce la funcionalidad de los comandos superiores de su teclado. La tecla más famosa es la F5, que se utiliza para forzar la actualización de algún sitio web, ¿pero qué sucede con las otras?