English (The Product (Marketing); Foreign Trade; Domestic Trade)
product mix [correct]; product portfolio
DEF: [The] range of products made by manufacturer or stocked by retailer.
French (Produit (Commercialisation); Commerce extérieur; Commerce intérieur)
portefeuille de produits [correct, masculine noun]; combinaison de produits [correct, feminine noun]; mixte de produits [correct, masculine noun]; gamme de produits [correct, feminine noun]; éventail de produits [correct, masculine noun]; mix de produits [avoid, see observation, masculine noun]; mix produits [avoid, see observation, masculine noun]
DEF: Ensemble des divers produits ou services offerts par une entreprise.
OBS: Sous l'influence de l'anglais, on emploie fréquemment l'expression «mix produits» ou «mix de produits» en ce sens en français.
Spanish (Producto (Comercialización); Comercio exterior; Comercio interno)
conjunto de productos [correct, masculine noun]; gama de productos [correct, feminine noun]