English (Trailers and Hauling; Trucking (Road Transport))
tow hook [correct]
DEF: [A] spiral-shaped open hook used to move vehicles over short distances.
OBS: [It] is bolted to either the rear or the front of the chassis frame.
French (Remorques et remorquage; Camionnage)
crochet de dépannage [correct, masculine noun]
DEF: Crochet ouvert, en forme de vrille, servant à déplacer un véhicule sur de très courtes distances.
OBS: 1. Ne pas confondre crochet de dépannage et crochet d'attelage. 2. Le crochet de dépannage est boulonné à l'avant ou à l'arrière du cadre de châssis.
Spanish (Camiones con remolque y remolque; Transporte por camión)
gancho para remolcar [correct, masculine noun]
DEF: Gancho abierto en forma de barrena que se usa para mover un vehículo por distancias muy cortas.
OBS: 1. No se debe confundir con gancho de seguridad» y gancho para remolque. 2. El gancho de seguridad está fijado con pernos a la parte delantera o trasera del bastidor del chasis.