English (Marine Terminals; Ports)
ferry terminal [correct]; ferry terminal building [correct]
DEF: [A station at] either end of a ferry route.
French (Gares maritimes; Ports)
terminal de traversier [correct, masculine noun]; gare maritime [correct, see observation, feminine noun]
OBS: gare maritime : Le terme «gare maritime» désigne un concept plus large que les termes anglais «ferry terminal» et «ferry terminal building». Ces termes anglais désignent une gare destinée spécifiquement aux passagers de traversiers. Le terme «gare maritime» peut désigner une gare conçue pour accueillir les passagers de traversiers, de navires de croisière ou de navettes. On trouve aussi ce terme français employé dans le contexte du transport de marchandises.
Spanish (Estaciones marítimas; Puertos)
estación marítima [correct, feminine noun]
DEF: Estación construida en los andenes del puerto para recibir y guardar productos.