English (Railroad Stations; Marine Terminals; Ports)
marine railway station [correct]; marine railroad station [correct, United States]; port railway station [correct]; harbour station [correct]; maritime terminal
French (Gares ferroviaires; Gares maritimes; Ports)
gare maritime [correct, feminine noun]
DEF: Gare [ferroviaire] adaptée spécialement pour le transbordement de marchandises convoyées par mer sur des wagons de chemin de fer.
Spanish (Estaciones de ferrocarril; Estaciones marítimas; Puertos)
estación marítima [correct, feminine noun]
DEF: [Estación] que, en los muelles de los grandes puertos, asegura el enlace de los trenes con los buques de las líneas marítimas.