English (Oil Production; Crude Oil and Petroleum Products)
gas-oil ratio [correct]; GOR [correct]; gas/oil ratio [correct]; GOR [correct]; GOR
DEF: A measure of the volume of gas produced with the oil ...
OBS: ... expressed in cubic feet per barrel or in cubic meters per metric ton.
French (Production pétrolière; Pétroles bruts et dérivés)
rapport gaz/huile [correct, masculine noun]; proportion gaz-pétrole [feminine noun]; facteur de gaz [masculine noun]
DEF: Rapport de la quantité de gaz à la quantité de l'huile produites simultanément.
DEF: Débit de gaz produit par unité de volume de pétrole.
CONT: Les frais d'exploitation du gisement dépendant fortement de la proportion de fluide déplaçant dans la production, on définit le rapport du débit produit de ce fluide au débit d'huile (appelé WOR, pour «water-ratio», ou GOR pour «gas-oil ratio» selon que le fluide déplaçant est de l'eau ou du gaz) et on considère la valeur du taux de récupération en fonction de ce rapport. Souvent des considérations économiques fixent la valeur maximale admissible du WOR et du GOR.