English (Informatics; Transportation; Tourism (General))
Global Distribution System [correct]; GDS [correct]; global distribution system
French (Informatique; Transports; Tourisme (Généralités))
Système mondial de distribution [correct, masculine noun]; SMD [correct]; géodistribution systématisée [correct, feminine noun]; GDS [correct, feminine noun]; GDS; géodistribution [correct, feminine noun]
DEF: Système informatisé couvrant à l'échelle mondiale et de manière coordonnée, toutes les prestations liées au transport, au tourisme, à l'hôtellerie et aux loisirs.
OBS: géodistribution systématisée; GDS; géodistribution : termes et abréviation publiés au Journal officiel de la République française le 10 juin 2007.
Spanish (Informática; Transporte; Turismo (Generalidades))
sistema de distribución global [masculine noun]; sistema global de distribución [masculine noun]; GDS [masculine noun]