English (Communication and Information Management; Information Processing (Informatics); Data Banks and Databases)
data management [correct]; DM [correct]; data administration
DEF: The activities of strategic data planning, data element standardization, information management control, data synchronization, data sharing, and database development.
French (Gestion des communications et de l'information; Traitement de l'information (Informatique); Banques et bases de données)
gestion de données [correct, feminine noun]
DEF: Ensemble d'activités de gestion incluant la planification stratégique de données, la normalisation d'éléments de données, le contrôle de la gestion de l'information, la sychronisation et le partage de données ainsi que le développement de bases de données.