English (Space Exploration Equipment and Tools; Radar, Radio Guidance and Goniometry)
guidance and into the ground exploration radar [correct]; GINGER [correct]
DEF: Continuous-wave dual-frequency microwave radar developed for planetary rovers and providing several sensing functions with essentially the same hardware.
CONT: GINGER (Guidance and INto the Ground Exploration Radar) is a novel continuous-wave radar instrument intended for use on robotic vehicles such as Moon or Mars rovers. GINGER can measure the rover's speed, detect obstacles, determine whether or not the soil is too soft for the rover to traverse, and measure the thickness and electromagnetic properties of soil layers below the surface.
French (Équipement et outillage d'exploration spatiale; Radar, radioguidage et radiogoniométrie)
GINGER [correct]; radar d'exploration du sol à émission continue [masculine noun]; radar de guidage et d'exploration souterraine [masculine noun]
CONT: GINGER (pour «Guidance and INto the Ground Exploration Radar») est un nouveau type d'instrument radar à émission continue destiné à de petits véhicules, comme les engins d'exploration de la Lune ou de Mars. Il peut mesurer la vitesse du véhicule et détecter les obstacles. Il peut aussi déterminer si le sol est trop meuble ou s'il est praticable, et déterminer l'épaisseur et les propriétés électromagnétiques des couches sous-jacentes. Un prototype de cet instrument a été construit et testé tant au laboratoire que sur le terrain.
CONT: Guidance & INto the Ground Exploration Radar (GINGER - radar de guidage et d'exploration souterraine), mis au point pour des missions sur d'autres planètes [...] est maintenant utilisé dans différentes applications terrestres telles que des investigations géophysiques, la recherche d'objets enfouis, les mesures de l'épaisseur ou la détermination des propriétés des matériaux non métalliques et la détection de mines antipersonnel.