English (Road Construction Materials; Bitumen and Bituminous Shales)
road tar [correct]
DEF: Residual tar (pitch) cut back or blended with a tar distillate, the nature of which determines the curing rate of the product.
French (Matériaux de constr. (Voies de circulation); Exploitation des schistes bitumineux)
goudron [correct, masculine noun, officially approved]; goudron routier
DEF: Goudron résiduel (brai) fluxé ou mélangé à un distillat de goudron, dont la nature détermine la vitesse de cure du produit.
OBS: les goudrons routiers sont préparés à partir d'un goudron brut de deux façons: par semi-distillation du goudron brut, par reconstitution à partir d'un brai gras et de diverses huiles.
OBS: goudron : terme et définition uniformisés par le Groupe de travail de terminologie du génie.