English (Geological Prospecting; Geological Research and Exploration; Geophysics)
gravity prospecting [correct]; gravitational prospecting [correct]; gravimetric method; gravity method
DEF: A method of geophysical prospecting, which embraces the mapping of variations in the Earth's gravitational field.
French (Prospection géologique; Recherches et prospections géologiques; Géophysique)
prospection gravimétrique [correct, feminine noun]; méthode gravimétrique [feminine noun]
DEF: Méthode géophysique de prospection qui consiste à mesurer des variations du champ de la pesanteur ou à faire ressortir les anomalies de l'accélération de la pesanteur.
CONT: La prospection gravimétrique [...] repose sur la mesure des variations infimes de l'attraction qui s'exerce entre une petite masse de matière et la Terre.
Spanish (Prospección geológica; Investigaciones y prospecciones geológicas; Geofísica)
prospección gravimétrica [correct, feminine noun]
DEF: Prospección en la que se mide la aceleración de la gravedad en cada punto del terreno.