English (Vacuum Tubes (Electronics); Television (Radioelectricity))
control grid [correct]
DEF: A grid, ordinarily placed between the cathode and an anode, that serves to control the anode current of an electron tube.
French (Tubes et lampes (Électronique); Télévision (Radioélectricité))
grille de commande [correct, feminine noun]
DEF: Grille dont le rôle est de faire fonctionner le tube comme un relais électronique sans inertie.
CONT: La grille suppresseuse étant au même potentiel que la cathode [...], le fonctionnement de la pentode se ramène à celui de la triode. Le courant anodique [...] dépend essentiellement de la tension [...] entre la grille de commande et la cathode.
Spanish (Tubos de vacío (Electrónica); Televisión (Radioelectricidad))
rejilla de control [correct, feminine noun]