English (Accommodation (Military); Military Police)
guardhouse [correct]; guard house [correct]
OBS: The word remained in the names of buildings erected especially for guard quarters, as well as a name of a main garrison prison.
French (Logement (Militaire); Police militaire)
poste de garde [correct, masculine noun]; corps de garde [correct, masculine noun]
CONT: Le poste de garde est un bon exemple d'un bâtiment militaire fonctionnel datant du début du XXe siècle. Conçu pour loger un nombre restreint de soldats, il est d'apparence simple, avec une horizontalité évidente.