English (Drugs and Drug Addiction)
hash [correct]; hashish [correct]; hasheesh [correct]; haschisch [correct]
DEF: A narcotic drug derived from the hemp (Cannabis sativa) that is smoked, chewed, or drunk for its intoxicating effect.
French (Drogues et toxicomanie)
hachisch [correct, masculine noun]; hasch [correct, masculine noun, familiar]; hach [correct, masculine noun, familiar]; h [correct, masculine noun]; haschisch [correct, masculine noun]; haschich [correct, masculine noun]; hachich [correct, masculine noun]; herbe de cannabis [feminine noun]
DEF: Préparation stupéfiante constituée de la résine dorée gluante (dite aussi charas) qui couvre les fleurs et les feuilles du sommet du cannabis.
CONT: Haschisch [...] L'absorption du produit fumé est rapide et l'effet maximal est obtenu 30 minutes après [...]
OBS: hach : Cette graphie, puisée des Rectifications de l'orthographe recommandées par le Conseil supérieur de la langue française, est attestée dans le Petit Robert (2004).
Spanish (Drogas y toxicomanía)
hachís [correct, masculine noun]
CONT: El hachís se elabora prensando la resina de la planta cannabis hembra. Como este vegetal concentra sus ingredientes activos precisamente en la resina, el contenido de THC (tetrahidrocanabinol) de una dosis de hachís es superior al de una de marihuana sin procesar, que se sitúa en poco más de un 10%, mientras que el aceite de cannabis o de hachís, que se obtiene mezclando la resina de la planta con algún disolvente como acetona, alcohol o gasolina y evaporando cierta parte de ello, da lugar a una mezcla viscosa cuyas proporciones de THC son muy elevadas (hasta un 50%).