English (Concrete Preparation and Mixing; Road Construction Materials)
expanded shale [correct]; herculite; haydite
DEF: ... lightweight aggregate, variously known as herculite or haydite, ... produced by passing a crushed shale through a rotary kiln at about 2000 degrees F ... Herculite is used [ to replace stone aggregates ]
French (Fabrication du béton; Matériaux de constr. (Voies de circulation))
schiste expansé [correct, masculine noun]
CONT: bétons à agrégats expansés: béton à agrégats légers tels que les argiles expansées, Schiste expansé, perlite, laitiers expansés.
CONT: Autres granulats expansés : 1. Le liège aggloméré expansé pur. (...) 2. Le polystyrène expansé Styropor. (...) 3. Le schiste expansé, selon la même technique que l'argile : exemple, le "Granulex". 4. Le verre expansé (...)