English (Opening and Closing Devices (Packaging); Metal Joining Processes - Various)
heat seal [correct]
DEF: A method of uniting two or more surfaces by fusion, either of the coatings or of the base materials, under controlled conditions of temperature, pressure and time.
French (Modes d'ouverture et de fermeture (Emball.); Procédés divers d'assemblage des métaux)
thermo-scellage [correct, masculine noun]; thermoscellage [correct, masculine noun]
DEF: Procédé de liaison de deux surfaces ou plus par fusion.
CONT: Cet étui comporte un étui carton imprimé garni d'une doublure enduite intérieurement d'un matériau thermo-scellable [...] Après remplissage, le thermo-scellage est effectué dans la partie supérieure.
Spanish (Dispositivos de apertura y cierre (Embalajes); Distintos procesos de ensamble de metales)
termosellaje [masculine noun]