English (Biological Sciences; Biotechnology)
heterozygous [correct]
DEF: Having dissimilar pairs of genes for any hereditary characteristic.
French (Sciences biologiques; Biotechnologie)
hétérozygote [correct, adjective]
DEF: Se dit d'une cellule ou d'un individu qui possède deux gènes différents aux localisations correspondantes des deux chromosomes d'une même paire.
Spanish (Ciencias biológicas; Biotecnología)
heterocigótico [correct]; heterocigoto [correct]; heterozigótico [correct]
DEF: Que posee alelos diferentes en el locus determinado.