English (Operating Systems (Software))
hierarchical file system [correct]; HFS [correct]
French (Systèmes d'exploitation (Logiciels))
système de classement hiérarchique des fichiers [correct, masculine noun]; système de fichiers hiérarchique [correct, masculine noun]
DEF: Système de classement utilisé dans l'environnement Macintosh sur les Macintosh Plus et Macintosh 512K/800.
OBS: Ce système remplace le MFS (Macintosh File System) utilisé sur les Macintosh 128 et 512.