English (Biotechnology; Security)
high level of biological containment [correct]; high level of biocontainment [correct]; high biological containment [correct]; high biocontainment [correct]
CONT: Great care should be taken in carrying out autopsies on animals suspected of having died of the disease ... A high level of biocontainment is also required in laboratories handling infectious materials ...
OBS: In Canada, this concept refers to containment levels 3 and 4 (CL3, CL4).
French (Biotechnologie; Sécurité)
haut niveau de confinement biologique [correct, masculine noun]; niveau élevé de confinement biologique [correct, masculine noun]; niveau élevé de bioconfinement [correct, masculine noun]; haut confinement biologique [correct, masculine noun]; haut bioconfinement [correct, masculine noun]
CONT: Une grande prudence est de mise dans le déroulement des autopsies d’animaux suspectés d’avoir succombé à la maladie [...] Un niveau élevé de bioconfinement est également requis dans les laboratoires qui manipulent des matériels infectieux [...]
OBS: Au Canada, il s'agit des installations de haut confinement biologique (comme les laboratoires). On entend par «haut confinement biologique» les niveaux de confinement 3 et 4 (NC3, NC4).