English (Field Artillery; Target Acquisition)
bracketing [correct, NATO, standardized]; straddling [correct]
DEF: A method of adjusting fire in which a bracket is established by obtaining an over and a short along the spotting line, and then successively splitting the bracket in half until a target hit or desired bracket is obtained.
OBS: bracketing: term and definition standardized by NATO.
French (Artillerie de campagne; Acquisition d'objectif)
réglage percutant par encadrement sur la ligne d'observation [correct, masculine noun, NATO, standardized]; encadrement [correct, masculine noun, officially approved]
DEF: Méthode de réglage de tir dans laquelle un encadrement est déterminé en obtenant d'abord un coup long et un coup court sur la ligne d'observation, puis en réduisant chaque fois cet encadrement de moitié, jusqu'à obtenir un coup au but ou l'encadrement désiré.
OBS: réglage percutant par encadrement sur la ligne d'observation : terme et définition normalisés par l'OTAN.
OBS: encadrement : terme uniformisé par le Comité de terminologie française du Conseil de doctrine et de tactique de l'Armée de terre.
Spanish (Artillería de campaña; Adquisición del objetivo)
horquillado de tiro [masculine noun]
DEF: Método de ajuste de tiro por el que se establece una horquilla con un disparo largo y otro corto, en relación con la línea de observación y, sucesivamente, reduciendo la horquilla a la mitad, hasta batir el objetivo o lograr la horquilla deseada.