English (Office Equipment and Supplies)
moistening [correct, standardized]
DEF: The operation in spirit transfer printing of moistening the paper with a solvent. This may be effected by a roller or sprinkler and may be confined to a selected strip of the paper.
OBS: moistening: term and definition standardized by ISO.
French (Équipement et fournitures de bureau)
humidification [correct, standardized]
DEF: Opération consistant, pour l'impression par transfert à l'alcool, à humecter le papier avec un solvant. Cette opération peut être effectuée avec un rouleau ou un vaporisateur et peut être limitée à une certaine bande du papier.
OBS: humidification : terme et définition normalisés par l'ISo.