English (Textiles: Preparation and Processing)
dampening [correct]
French (Apprêt et traitements divers (Textiles))
humectage [correct, masculine noun, standardized]; arrosage [correct, masculine noun]; humidification [correct, feminine noun]; mouillage léger [correct, masculine noun]
DEF: Opération qui consiste à faire absorber une certaine quantité d'eau à des articles textiles. [Définition normalisée par l'AFNOR et reproduite avec son autorisation.]
OBS: humectage : terme normalisé par l'AFNOR.