English (Mineralogy)
hypersthene [correct]; Hy [correct]
DEF: A grayish, greenish, black, or brown mineral of the orthopyroxene group which is isomorphous with enstatite and is found as an essential constituent of many igneous rocks.
French (Minéralogie)
hypersthène [correct, masculine noun]
DEF: Minéral translucide à presque opaque, d'éclat légèrement perlé sur les faces de clivage, de couleur noir grisâtre, noir verdâtre à vert brunâtre.
CONT: Les membres les plus importants de [la série des pyroxènes orthorhombiques] sont : l'enstatite [...], la bronzite [...] et l'hypersthène [...]
OBS: Étymologie : du grec uper, «au-dessus», et sthenos, «force». Allusion à la dureté supérieure de ce minéral par rapport aux autres pyroxènes.
Spanish (Mineralogía)
hiperstena [correct, feminine noun]
DEF: Silicato de hierro y de magnesio [...], que cristaliza en el sistema rómbico, se encuentra en forma de cristales de brillo metálico, de color pardo violáceo, que forman parte de los gabros y de las andesitas.