English (Weapon Systems)
heavy [correct, officially approved]; hy [correct, officially approved]
DEF: A qualifier of weapons and equipment according to certain characteristics (weight, calibre, etc.).
OBS: heavy; hy: term and abbreviation officially approved by the Department of National Defence and the Canadian Forces.
French (Systèmes d'armes)
lourd [correct, officially approved]; L [correct, see observation, officially approved]
DEF: Qualificatif des armes et équipement en fonction de certaines caractéristiques (poids, calibre, etc.).
OBS: [...] L : abréviation utilisée par le ministère de la Défense nationale comme suffixe avec une autre abréviation seulement.
OBS: lourd; L : terme, abréviation et définition uniformisés par le Comité de terminologie française du Conseil de doctrine et de tactique de l'Armée de terre.
OBS: lourd; L : terme et abréviation uniformisés par le ministère de la Défense nationale et les Forces canadiennes.