English (Drugs and Drug Addiction; Petrochemistry)
volatile hydrocarbon [correct]
DEF: Organic solvents and aerosols derived from distilled petroleum and natural gas.
CONT: A volatile hydrocarbon is also known as an inhalant or a deliriant.
OBS: [Volatile hydrocarbons] include substances like glue which are inhaled for their euphoric and intoxicating effects.
French (Drogues et toxicomanie; Chimie du pétrole)
carbure d'hydrogène [correct, masculine noun]; hydrocarbure volatil [see observation, masculine noun]; hydrocarbure volatile [avoid, see observation, masculine noun]
DEF: Composé formé uniquement de carbone et d'hydrogène. La principale source actuelle d'hydrocarbures est constituée par le pétrole brut et les gaz naturels. Certains de ces composés sont aspirés pour leurs effets enivrants.
OBS: volatil (adjectif) : Qui passe spontanément ou facilement à l'état de vapeur.
OBS: L'adjectif «volatile», avec un «e», est à éviter dans ce sens. Il signifie «Qui peut voler, qui a des ailes», ou encore «formé d'oiseaux»!