English (Transportation Insurance; Fire, Accidents, Miscellaneous Risks (Insur.))
no-fault compensation [correct]; no fault [correct, Quebec]; no-fault
DEF: A common description of insurance which will pay the insured person and others involved in accidents without determining his degree of fault. Examples are collision insurance and the limited accident benefits.
OBS: no-fault: term found in the context of public auto insurance uniformity in New Brunswick.
French (Assurance transport; Incendies, accidents et risques divers (Assur.))
indemnisation sans égard à la faute [correct, feminine noun]; indemnisation sans égard à la responsabilité [correct, feminine noun]; sans égard à la responsabilité
DEF: Système d'assurance automobile garantissant la réparation des dommages corporels et matériels indépendamment de la cause des accidents.
OBS: No fault désigne toute méthode de règlement ou d'indemnisation qui ne repose pas sur la notion de responsabilité, de faute ou de culpabilité [...]
OBS: sans égard à la responsabilité : terme retrouvé dans le contexte de l'uniformisation de l'assurance automobile publique au Nouveau-Brunswick.
Spanish (Seguro de transporte; Incendio, accidentes y riesgos varios (Seguros))
indemnización sin culpa [feminine noun]
OBS: Mediante esta norma, la víctima de un accidente tiene derecho a indemnización sin que se tenga que demostrar la culpa o negligencia de otro.