English (Crude Oil and Petroleum Products; Gasoline Motors; Environmental Studies and Analyses)
antiknock index [correct]; AKI [correct, United States]; octane index [correct]
DEF: The average of the Research (R) and Motor (M) octane number for the fuel, i.e., (R + M)/2.
French (Pétroles bruts et dérivés; Moteurs à essence; Études et analyses environnementales)
indice d'octane [correct, masculine noun]; indice antidétonant [correct, masculine noun]
OBS: Somme de l'indice d'octane recherche (R) et de l'indice d'octane moteur (M) du carburant divisée par deux, soit (R + M)/2.
OBS: La valeur antidétonante d'une essence est sa capacité à résister au cognement et l'indice d'octane mesure cette capacité.
Spanish (Petróleo bruto y derivados; Motores de gasolina; Estudios y análisis del medio ambiente)
índice de octano [correct, masculine noun]; octanaje [masculine noun]
DEF: Índice que mide la detonación en motores Otto. Ha sido fijado arbitrariamente por porcentaje de mezcla entre el isooctano, el más explosivo, y el n-heptano, el menos explosivo.