English (Medical and Surgical Equipment; Medical Instruments and Devices)
indirect ophthalmoscope [correct]
DEF: An instrument designed to visualize the interior of the eye, with the instrument at arm's length from the subject's eye and the observer viewing an inverted image through a convex lens located between the instrument and the subject's eye.
French (Équipement médico-chirurgical; Instruments et appareillages médicaux)
ophtalmoscope indirect [correct, masculine noun]
DEF: Ophtalmoscope qui permet l'observation de l'image aérienne du fond de l'œil (et [non] du fond direct), qui est réelle, renversée, grossie de deux à cinq fois et formée à environ une longueur de bras de l'observateur.
Spanish (Equipo médico y quirúrgico; Instrumental médico)
oftalmoscopio indirecto [correct, masculine noun]
CONT: Oftalmoscopio indirecto. Utiliza una fuente luminosa dirigida al interior del ojo del paciente mediante un espejo ajustable, con lo cual la luz reflejada se reúne mediante una lente de condensación (por lo general de una potencia de +20 dioptrías o de +28) para formar una imagen real invertida de la retina. Tiene las ventajas de proporcionar una iluminación de gran intensidad (se puede valorar el fondo de ojo aún a través de medios ópticos turbios), visión estereoscópica y un amplio campo visual, así como permitir una valoración dinámica de la patología vitreorretiniana.