English (Scientific Instruments; Analytical Chemistry; Environmental Studies and Analyses; Geophysics)
inductively-coupled plasma mass spectrometer [correct]; ICP-MS [correct]; inductively coupled plasma mass spectrometer [correct]; ICP-MS [correct]; ICP-MS
CONT: A VG PlasmaQuad Turbo 2+ Inductively Coupled Plasma Mass Spectrometer ... achieves sub-ppb detection limits on solutions for up to 2/3rd of the elements on the periodic table with sub-ppt detection limits for up to 1/3rd of the elements.
French (Instruments scientifiques; Chimie analytique; Études et analyses environnementales; Géophysique)
spectromètre de masse à source à plasma inductif [correct, masculine noun]; ICP-MS [correct, masculine noun]; spectromètre de masse à plasma inductif [correct, masculine noun]; ICP-MS [correct, masculine noun]; ICP-MS; spectromètre de masse à source plasma [correct, masculine noun]
CONT: [Le] spectromètre de masse à source plasma (ICP-MS) [est un instrument réalisé grâce à une] technique de couplage entre une torche à plasma et un spectromètre de masse [qui] permet de réaliser des dosages quantitatifs de la majorité des éléments de la classification périodique. Les limites de détection sont de l'ordre du ng/l (10-9 grammes par litre) pour les solutions.
OBS: Il existe plusieurs types de spectromètres de masse à plasma inductif, selon les analyseurs (secteur magnétique ou quadripole). En bref, un spectromètre se compose de trois parties : une source (torche à plasma, ICP); un analyseur (séparateur magnétique, quadripole ou hexapole); un détecteur (collecteurs simples ou multiples). Les expressions qui suivent servent à désigner deux nouvelles générations d'ICP-MS : le MC-ICP-MS (spectromètre de masse à plasma inductif et multicollection, où de multiples détecteurs sont utilisés dans différentes combinaisons, et le HR-ICP-MS (spectromètre de masse à plasma inductif à haute résolution, qui présente une amélioration au niveau de la source). [Renseignements obtenus de l'Université de Liège, Département de géologie, janvier 2005]