English (Mathematics)
minimal surface [correct]; infinite microsurface [correct]
DEF: A surface whose mean curvature vanishes identically.
French (Mathématiques)
surface minimale [correct, feminine noun]; surface d'aire minimisante [correct, feminine noun]
DEF: Surface de l'espace topologique tridimensionnel qui occupe la moindre aire de toutes les aires qu'elle pourrait avoir sous déformation locale ou non locale.
OBS: Par exemple, la surface d'une pellicule d'eau savonneuse délimitée par une courbe fermée non plane de l'espace, matérialisée par un morceau de fil bouclé. La théorie des surface minimales a des applications importantes en topologie, en géométrie riemannienne et en théorie de la relativité.
PHR: La surface minimale s'aplatit à l'infini, s'appui sur un contour, augmente, se déforme, diminue, occupe une aire, ne se recoupe pas.
PHR: surface minimale bornée sans bord, complète, convexe, incomplète, non plane, plane, plissée.
PHR: surfaces minimales de courbures principales opposées, surface minimale à perturbation du contour, surface minimale de Scherk, en forme de selle symétrique, en hélicoïde.
PHR: théorie des surfaces minimales.