English (Chemistry)
inorganic [correct, adjective]
DEF: Pertaining to or composed of chemical compounds that do not contain carbon as the principal element (excepting carbonates, cyanides, and cyanates), that is, matter other than plant or animal.
French (Chimie)
inorganique [correct, adjective]; minéral [correct, adjective]
DEF: Se dit d'une substance constituée de matière non vivante.
OBS: Le domaine de la chimie minérale, que beaucoup appellent maintenant chimie inorganique, comprend l'étude de l'état naturel, de la préparation, des propriétés et des réactions des corps purs et de leurs composés, ainsi que la rationalisation et l'interprétation théorique des phénomènes.
Spanish (Química)
inorgánico [correct, adjective]