English (Industrial Techniques and Processes; Aeroindustry)
retrofit [correct, verb]
French (Techniques industrielles; Constructions aéronautiques)
rattraper [correct]; installer en rattrapage [correct]; installer après coup [correct]; installer rétroactivement [correct]; monter en rattrapage [correct, officially approved]; poser en rattrapage [correct]; poser après coup [correct]; monter après coup [correct]
DEF: Modifier un matériel après livraison pour lui incorporer les améliorations apportées ultérieurement en fabrication.
CONT: Monter en rattrapage la nouvelle pompe sur les moteurs à injection à partir du numéro de série 4015508.
OBS: [...] il arrive souvent, dans le cas d'un matériel produit en série, que des modifications soient apportées après la production (ou même la livraison) d'un certain nombre d'unités. Le fabricant ou constructeur peut alors vouloir rendre les unités déjà produites ou en service identiques à celles qui seront produites (pour des raisons d'uniformité, d'efficacité ou de sécurité).
OBS: Le terme «monter en rattrapage» a été uniformisé par le CUTA - Opérations aériennes.