English (International Bodies (Intl. Law))
institute [correct]
DEF: A society or organization for carrying on a particular work, as of literary, scientific, or educational character.
French (Organismes internationaux (Droit))
institut [correct, masculine noun]
DEF: Titre donné, surtout en considération du caractère scientifique de leurs travaux, à certaines organisations internationales, soit officielles p. ex. Institut international d'agriculture, Institut international de coopération intellectuelle, Institut international pour l'unification de droit privé, soit de caractère privé, p. ex. Institut de droit international, Institut américain de droit international, Institut international de droit public.