English (Economic Co-operation and Development)
regional economic integration [correct]
CONT: ... regional economic integration is a positive process at work in the world economy, as it acts as an effective vehicle for trade and economic and financial globalisation, thereby fostering growth.
French (Coopération et développement économiques)
intégration économique régionale [correct, feminine noun]
CONT: L’APEC [Coopération économique de la zone Asie-Pacifique] cherche à consolider l’intégration économique régionale en éliminant les obstacles frontaliers au commerce et à l’investissement, en accroissant la connectivité des chaînes d'approvisionnement des différentes économies et en améliorant l’environnement commercial dans chacune de ces dernières.
Spanish (Cooperación y desarrollo económicos)
integración económica regional [correct, feminine noun]
CONT: Integración económica regional. La tendencia de la economía mundial de moverse hacia regiones integradas económicamente se debe al deseo de crear "acuerdos entre distintos países en una región geográfica para reducir, y […] remover, las barreras arancelarias y las barreras no arancelarias para permitir el libre flujo de bienes, servicios, y factores de producción entre esos países" [...]