English (Road Traffic)
average daily traffic [correct]; ADT [correct]; A.D.T. [correct]
DEF: The total volume during a given time period in whole days greater than one day and less than one year divided by the number of days in that time period, commonly abbreviated as ADT.
French (Circulation routière)
débit journalier moyen [correct, see observation, masculine noun]; D.J.M. [correct, see observation]; débit moyen journalier [correct, see observation, masculine noun]; trafic journalier moyen [correct, see observation, masculine noun]
DEF: Quotient du débit par le nombre de jours considérés.
CONT: On constate, pour la plupart des routes, d'une part que le débit de point normal correspond sensiblement à la trentième heure annuelle dans l'ordre de classement par débits décroissants, d'autre part que sa valeur est voisine de 1/6 du débit moyen journalier calculé sur toute l'année.
OBS: Les sources disponibles n'ont pas permis d'établir s'il existe une distinction entre «débit moyen» et «trafic moyen».
OBS: débit journalier moyen; D.J.M. : Terme, abréviation et définition recommandés par l'OLF.
Spanish (Tránsito vial)
intensidad media diaria [correct, feminine noun]; tránsito medio diario [masculine noun]; TMD [masculine noun]; TMD