English (Electrical Circuits and Circuit Breakers; Water Treatment (Water Supply))
float switch [correct]; float contact
DEF: A switch in a circuit that is opened or closed by the action of a float and that maintains the level of liquid in a vessel in a predetermined range.
French (Circuits électriques et coupe-circuits; Traitement des eaux)
interrupteur à flotteur [correct, masculine noun]; interrupteur à commande par flotteur [masculine noun]
DEF: Automate muni d'un flotteur dont les manœuvres de contact se produisent lorsque le liquide a un niveau déterminé.
CONT: Deux interrupteurs à flotteur définissent deux niveaux de fonctionnement.
Spanish (Circuitos eléctricos e interruptores automáticos; Tratamiento del agua)
interruptor de flotador [correct, masculine noun]
CONT: [...] en los interruptores de flotador, la bajada del nivel de agua hace que un flotador establezca contacto entre los bornes del circuito que alimenta una bomba, mientras que, al llenarse el depósito, el mismo flotador interrumpe el paso de la corriente eléctrica y para la bomba.